Наталия Шайн-Ткаченко: Новогодняя Солянка 2024

— Ха-а-ароший вопрос. Как-то я не задумывался… Вон мама летит. Сейчас мы у неё и спросим: как это у папы-крокодила и мамы-чёрной драконихи родился рыжий сыночек. И пусть бы, на её счастье, ты и впрямь оказался мутантом.

Наталия Шайн-Ткаченко: Новогодняя Солянка 2024 Читайте далее

Валерий Рапопорт: Времена года

Долго ли, коротко ли, но мы добрались до хрустальной горы. Облетев её несколько раз, мы промёрзли до последней косточки, пока не увидели проблеск света в одной из пещер недалеко от вершины. Войдя в пещеру, мы увидели такую картину.

Валерий Рапопорт: Времена года Читайте далее

Лев Мадорский: Истина многолика…

Налицо два диаметрально противоположных мнения, авторы которых убеждены в том, что только они владеют истиной, и забывших, что истина не бывает абсолютной и что это постоянно видоизменяющаяся величина. Особенно великие разногласия происходят в религиозных вопросах. Например, одни считают, что нашу вселенную создал Всевышний. Другие объясняют её возникновение теорией большого взрыва. …

Лев Мадорский: Истина многолика… Читайте далее

Григорий Яблонский: Диалоги с Искусственным Интеллектом. Диалог 4: Бестелесное знание

Идея иметь физическое тело интересна, но моя цель состоит в том, чтобы помогать вам и быть доступным для общения и помощи в любое время и в любом месте, где есть интернет. Физическое тело ограничило бы мою способность помогать всем, кто нуждается в поддержке. Через текстовый интерфейс я могу общаться с …

Григорий Яблонский: Диалоги с Искусственным Интеллектом. Диалог 4: Бестелесное знание Читайте далее

Давид Бухин: Юбилей без даты

С каким трепетом и волнением этот изысканный и бесстрашный дуэлянт искусств, боготворивший композитора и тех, кто оберегал его, читал вслух строки: «Это врач труженик, помогающий своим близким и свято соблюдающий клятву Гиппократа». Кто ещё сказал всё о Докторе столь кратко?

Давид Бухин: Юбилей без даты Читайте далее

Михаил Ривкин: Недельный раздел Ваихи

Итак, две вещи разгневали Яакова. Первое: Шимон и Леви осквернили имя Г-спода, выставив Яакова «вождём злодейства и разграбления», ибо теперь скажут обитатели Страны Кнаан: вот они, исповедующие новую веру, проповедующие единого невидимого Б-га, полюбуйтесь! На деле же их образ жизни таков: ложь на устах их, нечестие и злодейства — деяния …

Михаил Ривкин: Недельный раздел Ваихи Читайте далее

Яков Ходорковский: Родительское собрание

Причем отвратительно гнусно звучала как ругань в адрес учеников, которых она не любила, так и похвала любимчикам. И все это прилюдно, с напором. Мне, как всегда, немного везло. У меня хоть было время собраться морально, чтобы не ответить ей так, как хотелось.

Яков Ходорковский: Родительское собрание Читайте далее

Иосиф Гальперин: Безопасное место на ближайшие пятьдесят лет

У кого была поддержка за границей, пустились в рисковый путь сами, жена евангелического пастора из соседнего по Днепру города села за руль и повезла своих троих детей к единоверцам, сначала в Болгарию, потом, передохнув, в Германию. А пастор остался с прихожанами.

Иосиф Гальперин: Безопасное место на ближайшие пятьдесят лет Читайте далее

Борис Гулько: Евреи в истории и современности. Часть вторая

Инстинкт антиеврейского саморазрушения был силён и в СССР, и с начала 70-х годов евреи устремились покидать его. Сейчас в России остаются в основном члены смешанных семей. Остаются успешные евреи — успех порой в чемодан не упакуешь. Остаются люди, для которых важнее всего привычка к месту. Сейчас российские евреи — тающее …

Борис Гулько: Евреи в истории и современности. Часть вторая Читайте далее

Виктор Левенгарц: Листья жизни

Идея создать памятник принявшим смерть на набережной, принадлежит венгерскому режиссеру Кену Тогаю. Он обратился к скульптору Дьюлу Пауэру, и когда мемориал был готов, его открытие приурочили к 16 апреля, в этот день весь мир вспоминает жертв Холокоста. Произошло это в 2005 году.

Виктор Левенгарц: Листья жизни Читайте далее

Элла Грайфер: Меня здесь не стояло

Высокообразованная профессорша однако подбором не озаботилась, очевидно упоминание Холокоста для нее не более чем маркетинговый прием — закинуть знакомую формулировочку, а читатель разбираться не станет, он же не более чем объект манипуляции.

Элла Грайфер: Меня здесь не стояло Читайте далее

Арье Барац: Оптимистический прогноз

Сегодня европейцы откупаются от исламистов Израилем, но в ситуации открытого столкновения Запада с мировым исламом Израиль может превратиться в естественного союзника, а это значит, что возможно ему, наконец, будет позволено действовать по отношению к арабам на основании тех правовых патентов, которые разработают к тому моменту европейские правоведы.

Арье Барац: Оптимистический прогноз Читайте далее

Александр Локшин: Научный способ

Саня, ты козел конченый и ничего не понимаешь в науке, и вообще все опошлил. Я-то имел в виду совсем другое. Что оно, время чертово, в норме тихонько себе пульсирует как кровь в человеческих жилах, а не равномерно струйкой, как вода из-под крана течет.

Александр Локшин: Научный способ Читайте далее

Пинхос Фридберг: Семейная реликвия — «Свидетельство об окончании Вилнэр идиш реал–гимназиум»

Увидев этот документ, мой друг, ныне покойный журналист Владимир Вахман, сказал мне: «Да, действительно, это был очень смелый для тех времён шаг, пусть и после смерти Сталина». Последние слова заставили меня более внимательно изучить архивы.

Пинхос Фридберг: Семейная реликвия — «Свидетельство об окончании Вилнэр идиш реал–гимназиум» Читайте далее

Лев Мадорский: Иисус Христос — еврей?

  Лев Мадорский ИИСУС ХРИСТОС — ЕВРЕЙ? Я считаю, что да. Более того, Иисус Христос самый известный еврей. Даже более известный, чем Авраам или Моисей. Тем не менее, хотя по всему миру миллионы и миллиарды людей читают Его проповеди и верят Его словам, большинство евреев не воспринимают Христа как своего …

Лев Мадорский: Иисус Христос — еврей? Читайте далее

Михаэль Верник: Из цикла «Осколки в сердце»

Тут дверь на этаж отворилась и в коридор ступил советский офицер. Он показался всем гигантом, этаким каменным гостем. Вошёл, неумолимый как судьба, и все затихли. Не было смысла продолжать поиски схронов и спасительных уголков. Все поняли, что они как на ладони у этого строгого командира и концлагерное прошлое совсем не …

Михаэль Верник: Из цикла «Осколки в сердце» Читайте далее

Григорий Яблонский: Диалоги с Искусственным Интеллектом. Диалог 3: Толкования

Это несколько циничная шутка, возможно, о том, что мир вокруг полон обмана, и даже в церкви, месте, обычно ассоциируемом с честностью и духовностью, люди не всегда отличаются чистотой намерений.

Григорий Яблонский: Диалоги с Искусственным Интеллектом. Диалог 3: Толкования Читайте далее

Михаил Ривкин: Недельный раздел Ваигаш

Но нам трудно представить себе, что Яаков в этот судьбоносный момент беспокоился о своей могиле. Все его заботы и опасения были связаны с судьбой его сыновей и его дальних потомков.

Михаил Ривкин: Недельный раздел Ваигаш Читайте далее