Роман Пресс: «Я не участвовал в войне, война участвует во мне»

Я очень не хочу, чтобы лозунг «Можем повторить» стал реальностью… Меня пугает уровень ненависти между людьми, уровень культуры, общение на языке, который трудно назвать русским… Могущество и привлекательность страны определяется не количеством квадратных километров территории и количеством ракет…

Роман Пресс: «Я не участвовал в войне, война участвует во мне» Читайте далее

Адам Б. Коулман: Прогрессисты используют чернокожих американцев для коммунистических экспериментов. Перевод Александра Левковского

Вместо того чтобы созидать мир, где чернокожие американцы могли бы в полной мере воспользоваться плодами американского капитализма, крайне левые — во власти коммунистического утопического мышления — усердно выступают за разрушение всех существующих институтов и бунт против частной собственности.

Адам Б. Коулман: Прогрессисты используют чернокожих американцев для коммунистических экспериментов. Перевод Александра Левковского Читайте далее

А.Н. Яковлев. Большевизм — социальная болезнь ХХ века. Публикация Оскара Шейнина. Окончание

Семя недовольства прорастало и развивалось. Вспомним исповедальную деревенскую прозу, стихи поэтов и песни бардов, расхожие анекдоты, беседы за полночь на кухнях и многое другое. Как прозрачно проявлялось во всём этом осознание убожества нашего бытия, а с другой отчётливое ощущение собственного бессилия…

А.Н. Яковлев. Большевизм — социальная болезнь ХХ века. Публикация Оскара Шейнина. Окончание Читайте далее

Лев Сидоровский: Вспоминая…

В его телефонной книжке я обнаружил номера Константина Симонова, Ильи Эренбурга, других достойных литераторов… А в его запис­ной книжке — изречение и на латыни: «Vanitas vanitatum et omnia vanitas» (тут же перевод: «Суета сует и всё суе­та»), и на французском: «qui vivra verra» («Кто доживёт, тот увидит»).

Лев Сидоровский: Вспоминая… Читайте далее

Михаил Этингоф: Два рассказа

Рахиль работала в эвакогоспитале начальником лаборатории, которая делала анализы раненым бойцам. Кроме того, она заходила в палату раненых, утешала их, помогала врачам и сестрам, так как жалела этих молодых парней, попавших на фронт прямо со школьной скамьи, и возвращающихся домой инвалидами.

Михаил Этингоф: Два рассказа Читайте далее

Элла Грайфер: Послесловие к дискуссии

Крестьяне, сопротивлявшиеся сожжению своих изб — «предатели», историки, пытающиеся описывать что было, а не что «должно было быть» — «ревизионисты»… С точки зрения Манфиша нельзя ставить под сомнение общие принципы, методы управления и приоритеты советской власти. Об этом и помыслить невозможно.

Элла Грайфер: Послесловие к дискуссии Читайте далее

[Дебют] Владимир Пастернак: Волшебная скрипка. Два рассказа

Один раз я совершил ошибку, большую ошибку. Я хотел жениться, нужны были деньги, вот и решил продать скрипку, но в последний момент передумал. На следующий день в село пришли буденновцы и сломали мне пальцы, чтобы я больше не мог играть…

[Дебют] Владимир Пастернак: Волшебная скрипка. Два рассказа Читайте далее

Анатолий Стеклов: Предатель

Прошло много лет. Дети выросли, разъехались. Вышел на пенсию. Переехал из холодного Хартфорда в теплую Флориду. Купили квартиру в русском районе, сделали ремонт. Пляж, концерты, седые волосы, позолоченные очки, кое-какие деньги, — все в порядке. Друзей близких нет, но знакомых, здрасьте — до свидания, полно.

Анатолий Стеклов: Предатель Читайте далее

Александр Ирлин: Моя еврейская семья и родственники в военное время 1941-1945 г.

Факты храбрости и мужества воинов еврейской национальности не оставляют никаких оснований к утверждениям юдофобов во власти других стран и антисемитов всех мастей сегодня о слабости, „отсиживания в Ташкенте“, отсутствии их вклада в эту общую победу. Это было поколение наших с вами отцов, матерей и дедов.

Александр Ирлин: Моя еврейская семья и родственники в военное время 1941-1945 г. Читайте далее

Игорь Волошин: Национальные парки Америки. Yellowstone National Park

Озеро Йеллоустон является самым большим высокогорным озером в северной Америке. Оно расположено на высоте 8000 футов (2438 м). Хотя надо признать, что на его берегу порою не слишком приятно находиться из-за постоянного запаха серы.

Игорь Волошин: Национальные парки Америки. Yellowstone National Park Читайте далее

Александр Локшин: Дискалькулия, или Бесконечность за углом

В будущем, которое, я надеюсь, скоро наступит, в прекрасном бесчисловом мире будут запрещены: единороги, однолюбы, одиночество, двоедушие, двоеточие, любовные и прямоугольные треугольники, четвероногость, квартеты, квинтеты и многое, многое другое…

Александр Локшин: Дискалькулия, или Бесконечность за углом Читайте далее

[Дебют] Михаил Зисманов: Виртуальные прогулки по литературному Нью-Йорку

Пейну было уже за семьдесят, а Джарвису — за тридцать, но у них было нечто общее: они были непреклонными сторонниками Джефферсона, вели богемный образ жизни, и оба очень любили поговорить.

[Дебют] Михаил Зисманов: Виртуальные прогулки по литературному Нью-Йорку Читайте далее

Евгений Белодубровский: Список пассажиров

Вдруг на стол выпал из книжки сложенный как детский фантик на ржавой скрепке обрывок — вырезка из газеты «Новое время» № 932. 1924 год. Белград. С одной надписью чернильным карандашом с кляксами: «Большевицкий стокгольмский поезд — два вагона». Списал я все до копейки и положил вырезку обратно в книгу.

Евгений Белодубровский: Список пассажиров Читайте далее

Татьяна Хохрина: Мечта оседлости

… Заботы она себе уже нашла. И разговоры какие поползут… Своих что ли проблем нет?! И в этот момент подумала: а своих проблем в общем-то нет. И раньше вечер этот проклятый тянулся бесконечно, переходя в бессонницу и тоску. А сегодня она едва успела все сделать, а глаза у нее уже …

Татьяна Хохрина: Мечта оседлости Читайте далее

Александр Яблонский: Любите ли вы грибы?

Чудное было время — время паюсной икры, Кольской или Архангельской моченой морошки, которую потребляли с похмелья, для пользы здоровья, удовольствия, а иногда даже после дуэли, как последнее «прости» уходящей навсегда земной жизни, время расстегаев, рябчиков, буйабес, консоме, шустовского коньяка…

Александр Яблонский: Любите ли вы грибы? Читайте далее

Кинорецепт от Бориса Бермана. «Валькирия»

Герой Нордина — блестящий хирург Равн Эйкенгер. Его жена Вильма тоже медик, нейроиммунолог. Она тяжело больна, но в клинике, где они оба служат, считают, что Вильма обречена и нет смысла продолжать ее лечение. Но Равн не намерен отступать…

Кинорецепт от Бориса Бермана. «Валькирия» Читайте далее

Владимир Рывкин: Часы президента Рузвельта

Я не помню, как и почему начал писать этот рассказ, но когда я его закончил, то подумал, как все же тесен этот наш огромный, удивительный и прекрасный земной мир и какие в нем жили, живут и будут еще жить замечательные люди…

Владимир Рывкин: Часы президента Рузвельта Читайте далее

Юлий Герцман: Экспромты (избранное из Гостевой). Продолжение

Исправление нравов приказом начальства приводит к искривлению метрики общества… «Генпрокуратура оценит законность выхода Прибалтики из СССР…» Следующей, очевидно, будет проверка законности формулы Эйнштейна. Беда в том, что бдительных там так много, что на всей Земле не найдется достаточно психиатров…

Юлий Герцман: Экспромты (избранное из Гостевой). Продолжение Читайте далее

Лев Мадорский: Между верой и неверием

Борис Гулько поставил в основу своей статью мистику. Может потому, что в наше время она окружает нас всюду и мы (я тоже) охотно верим в параллельные миры, призраков, жизнь после смерти, вампиров и другие чудеса.

Лев Мадорский: Между верой и неверием Читайте далее

Юрий Деген: Бред или мечта?

Отвлечёмся от абсурдности названия плана «два государства для двух народов» — по замыслу его приверженцев «еврейское» государство будет в лучшем случае включать в себя значительное арабское меньшинство, а то и просто станет «государством всех граждан», в то время как арабское будет «юденрайн».

Юрий Деген: Бред или мечта? Читайте далее