Михаил Ривкин: Недельный раздел Ваэра

И эти чудеса и знамения должны повергнуть Паро в полнейший ужас и шок, а не просто доказать правоту посланцев Всевышнего. И именно поэтому Паро явлено иное знамение, а не то, которое явлено Израилю.

Михаил Ривкин: Недельный раздел Ваэра Читайте далее

Лазарь Беренсон: Памяти поэта

9 января 1923 года родился большой русский поэт, опальный в СССР, Борис Чичибабин. Историю рукописного сборника из 50-и самых любимых им своих стихотворений я рассказал четыре года тому назад. Там же помещены две его рукописи: «Махорка» и «Кончусь, останусь жив ли…»

Лазарь Беренсон: Памяти поэта Читайте далее

Олег Кац: Айва и кресло Боярского

Раз в месяц и раз в квартал его песочили на районном и городском партактиве за нарушение процентной нормы. Евреев в гипрожиде было существенно больше, чем в любой другой конторе. И он спокойно выслушивал критику и терпеливо объяснял, что у него нет текучести кадров и ни один сотрудник не подавал заявления …

Олег Кац: Айва и кресло Боярского Читайте далее

Александр Бархавин: Ленд-лиз и ленд-лиз

Первое, что бросается в глаза при этом сравнении — текст нынешнего закона вчетверо короче текста закона Второй мировой. Беглое знакомство с текстами позволяет понять, почему.

Александр Бархавин: Ленд-лиз и ленд-лиз Читайте далее

Александр Бабушкин: Проза

Когда ты, наконец, привезла меня в эту выстраданную коммуналку, и в моей уже шестилетней жизни появился почти настоящий отец, всемудрый и, безусловно, самый справедливый на свете Бог Любви решил, что ты этой самой любви перебрала и разом сделал три компенсирующих хода: сначала на этом проклятом ядерном заводе взрывом на молекулы …

Александр Бабушкин: Проза Читайте далее

Александр Локшин: Надежда на выздоровление

Но надежда на выздоровление все-таки есть. Ты мой друг, и я не могу у тебя даже малюсенькую надежду отнимать. Пусть она даже иллюзорная. Все-таки дружба налагает…

Александр Локшин: Надежда на выздоровление Читайте далее

Лев Мадорский: Где вы, бумажные письма?

Мы перестали писать письма, и исчезает на глазах огромный срез памяти. Эпистолярный. Жаль. Очень жаль. Ведь именно в сохранившихся письмах мы видим великих такими, какими они были на самом деле. Живыми людьми.

Лев Мадорский: Где вы, бумажные письма? Читайте далее

Яков Ходорковский: Теория меры и интеграла

Как-то выходим на перерыве с Яшей на лестницу, покурить. Там стоят два пацана, лет по двенадцать-тринадцать и хохочут в полный голос, глядя в какой-то журнал. Любопытно. Заглянул через их головы, думал «Крокодил» или что-нибудь юмористическое. Щас!

Яков Ходорковский: Теория меры и интеграла Читайте далее

Григорий Яблонский: Диалоги с Искусственным Интеллектом. Диалог 5: Представьте, что вы — человек

Если бы я был человеком, мне, наверное, было бы интересно выбрать что-то, что отразило бы мою способность помогать людям и предоставлять информацию.

Григорий Яблонский: Диалоги с Искусственным Интеллектом. Диалог 5: Представьте, что вы — человек Читайте далее

Арье Барац: Точка кипения разума

Действительно, первым побудительным мотивом Моше, заставившим его приблизиться к Всевышнему, было… любопытство. Или, другими словами, удивление. Удивление же, как известно, является началом философии.

Арье Барац: Точка кипения разума Читайте далее

Михаил Ривкин: Недельный раздел Шемот

Как известно, рабби Йосеф бен Каспи был принципиальным противником толкования Торы, основанного на лингвистических тонкостях. Он отвергал попытки найти какой-то смысл в нарочито подробном либо чрезмерно кратком языке Торы.

Михаил Ривкин: Недельный раздел Шемот Читайте далее

Борис Гулько: В ожидании гения

Поселившись в США в 1986 году, я попал в Бостоне на урок реформистского «раввина» и обнаружил себя спорящим с ним. Я доказывал, что Тора истинна, а «раввин» утверждал, что она — лишь сборник легенд.

Борис Гулько: В ожидании гения Читайте далее

Никита Николаенко: Награды и золото

Как ни хотелось мне трогать семейные реликвии, но удержать их дома не удалось. Награды! За долгую трудовую жизнь отец заработал немало наград. Заслуженный тренер, заслуженный изобретатель. Ведомственные награды и грамоты. Он хранил их в небольшом деревянном сундучке, в рундуке, как называл его старик по матросской привычке. Там же лежала коллекция …

Никита Николаенко: Награды и золото Читайте далее

Александр Локшин: Кикимора

Ну, если от кикиморы — то пожалуйста, — сказал я великодушно. — Кикиморы в наше время — вообще редкость. А тут еще такие разговорчивые… Где ж ты ее раздобыл, Родиоша? И, главное, скажи — у тебя что-нибудь с ней было?

Александр Локшин: Кикимора Читайте далее