Яна Любарская: «Заслуживает жизни, а не забвения…»

А начиналось всё так. В 1992-м году, австрийский актёр и режиссёр Александр Вехтер, чьи родственники погибли в концлагере, решил сделать спектакль о кабаре Терезиенштадта, прослеживая летопись лагеря, через его театральные и музыкальные номера. Для Александра Вехтера это оказалось частью семейной хроники…

Яна Любарская: «Заслуживает жизни, а не забвения…» Читайте далее

Михаил Ривкин: Недельный раздел Экев

Но если дело обстоит именно так, Тора могла бы назвать испытанием любую заповедь, про любую заповедь, заповеданную Израилю можно сказать, что это — испытание. Ибо в любой заповеди стоит человек перед выбором: соблюдать или нет. Однако про остальные заповеди не сказано, что это — испытание.

Михаил Ривкин: Недельный раздел Экев Читайте далее

Лев Мадорский: «Никогда, ни о чём не жалейте вдогонку»

Да мало ли чего. Тяжело это вспоминать, повторяю, болезненно, даже мучительно, но ничего поделать не могу. И тогда приходит на память приведённое выше стихотворение Дементьева и становится легче.

Лев Мадорский: «Никогда, ни о чём не жалейте вдогонку» Читайте далее

Наум Клейман: Размышления…

И почему, когда после всех ужасов 40-х годов люди начинают строить другую жизнь, и, кажется, что уже больше такого никогда не повториться, а проходит немного времени и новое поколение снова начинает говорить о равенстве всех людей, о преимуществе социализма (фашизма) и так далее? Почему люди ничему не учатся???

Наум Клейман: Размышления… Читайте далее

Яков Наерман: Спасибо, Сэнди!

Диагноз у тебя, старик, и впрямь, хреновый. Но «надежда умирает последней». Я тут в Сан-Диего на международной конференции докладывал о разработках нового препарата по лечению именно таких неизлечимых инфекций. У меня с собой — несколько экспериментальных ампул. Обещать ничего не могу, но в твоей ситуации хватаешься за соломинку.

Яков Наерман: Спасибо, Сэнди! Читайте далее

Михаэль Верник: Заметки — израилетки

Я иногда выхожу на дежурства волонтёром дорожной полиции. В свободное от работы время. Этакий гаишник-доброволец. Форма, права и обязанности — всё по-взрослому. Не подумайте превратно — никакого мздоимства и близко.

Михаэль Верник: Заметки — израилетки Читайте далее

Александр Локшин: Оборотная сторона бессмертия

Вот, допустим, совершу я какое-нибудь преступление. Что мне в самом худшем случае светит? Смертная казнь. А если я бессмертен — что тогда? Можешь себе этот ужас представить? Скажем, расстреливают меня, но расстрелять не могут. Откладывают на завтра. Пытаются повесить, но все без толку. На третий день хотят утопить, но и …

Александр Локшин: Оборотная сторона бессмертия Читайте далее

Ася Крамер: Почему ИИ не сможет писать стихи как Алекс Габриэль

Механическому ИИ кажется совершенно ненужной парадоксальность поэтического мышления. Она ему не дается. Многие говорят “пока не дается”. Но на сегодняшнем этапе он ее понимает как набор нелепостей. Этакий бред сумасшедшего.

Ася Крамер: Почему ИИ не сможет писать стихи как Алекс Габриэль Читайте далее

Виктор Соколовский: Евреи. Самоидентификация и идентичность

Как прежде, русский язык, вместе с украинским, остается языком общения и на нем я беседую с большинством моих украинских друзей. Впрочем, понимаю тех, кто оставляет его: слишком страшно то, что связано с языком Путина, Патрушева, Медведева, Дмитрия Киселева, Скабеевой…

Виктор Соколовский: Евреи. Самоидентификация и идентичность Читайте далее

Лев Мадорский: Жизнь как постоянный компромисс

Кстати, Сократ в зрелые годы понял бесполезность спора и от своего мне­ния отказался. Его споры, в том числе, с фарисеями, превратились в знаменитые диалоги. В них спорящий с Сократом сам, отвечая на вопросы, подходил к пониманию неправильности своей позиции.

Лев Мадорский: Жизнь как постоянный компромисс Читайте далее

Михаил Ривкин: Недельный раздел Ваэтханан

Надо полагать, что Моше смог глубоко заглянуть в сердца людей, и увидел, что не жажда воды породила их ропот, сомнения и бунтарство, что речь идёт о принципиальном взгляде на отношения человека и Всевышнего.

Михаил Ривкин: Недельный раздел Ваэтханан Читайте далее

Лазарь Беренсон: Еврейский календарь (открытый для дополнений)

В Германии принят закон, обязывающий всех немецких евреек прибавлять к своему имени имя Сара, а еврейских мужчин — имя Исраэль.

Лазарь Беренсон: Еврейский календарь (открытый для дополнений) Читайте далее

Арье Барац: В рентгеновском свете разума

В каббале упомянутый «мрак» понимается как сокрытие, как та непостижимая «составляющая» Бога, которая таится по ту сторону древа сфирот, которая уходит в Высшую корону.

Арье Барац: В рентгеновском свете разума Читайте далее

Яков Махлин: Фельетонные страдания

В отпуске, в Киеве, зашёл в редакцию газеты «Правда Украины». Зав. отделом фельетонов сказал, что посоветуется и завтра-послезавтра ответит. Меня ждала целая комиссия. Чего только не услышал!

Яков Махлин: Фельетонные страдания Читайте далее

Борис Гулько: Время евреев и время Европы

И чего они добились? Молодые евреи, несмотря на поддержку ублюдков «прогрессивным человечеством», его правительствами, университетами, ООН, международным судом, уже более 10 месяцев крошат убийц евреев в их гадюшнике Газе.

Борис Гулько: Время евреев и время Европы Читайте далее

Михаэль Верник: Ave Caesar!

Вдруг осознал, что программа, заточенная на анонимных зависимых, а я работаю с этим контингентом, действует и на меня. Не строить планы. Проживать один день в чистоте (им чистыми от употребления, мне в помыслах) и благодарить Творца.

Михаэль Верник: Ave Caesar! Читайте далее

Михаэль Верник: Реабилитирован

На днях захотелось мне снова пройтись по спискам на сайте «Подвиг народа». Вспомнить ветеранов, у которых мне пришлось учиться и с которыми работал, членов семьи, погибших и выживших в той войне. Зашёл, и тоже не впервые, на страницу к Лёве.

Михаэль Верник: Реабилитирован Читайте далее