Ефим Богомольный: Причины войны с Хамасом

Бен-Гурион ТОГДА оказался ЕДИНСТВЕННЫМ от Имени Народа Израиля, добившемся от антисемитского Мира Независимости Израиля при всей проблематичности его личности в отношениях с оппонентами (Альталена) и Декларации ООН. Он сразу заявил, что остальное мы возьмём со временем.

Ефим Богомольный: Причины войны с Хамасом Читайте далее

Сёма Давидович: The day after

Предложения же о том, что будет с Газой после войны, находятся в диапазоне От: — Реоккупировать Газу. Как опции: Восстановить покинутые в 2005 году поселения; Выселить всех жителей Газы и переименовать территорию. Сопутствующий вопрос живущим в Германии, Канаде, Америке: Как вы, и ваши соотечественники отнесутся к появлению своих новых милых …

Сёма Давидович: The day after Читайте далее

Евгений Татарников: «На границе с Польшей летали наши «24-Су-шки»

Его плохо кто слышал, то ли уши заложило после рёва самолета, то ли кто-то в комбез от страха наложил, сейчас проверим. Пахло какой-то гарью, которая не давала сосредоточиться нашему обонянию. Стали собирать парашют, а никто толком не знает, как это делать. Нас ведь не учили этому.

Евгений Татарников: «На границе с Польшей летали наши «24-Су-шки» Читайте далее

Михаил Ривкин: Недельный раздел Толдот

Он не пытается найти причины и объяснения тому, что один из праотцов, а именно – средний, тот, кого мудрецы наши называют «непорочная жертва», кого мы в молитвах величаем «сын связанный на жертвеннике», что именно он не знал, не понимал и не видел, что происходит у него под самым носом.

Михаил Ривкин: Недельный раздел Толдот Читайте далее

Арье Барац: Буква и дух — близнецы-братья («Толдот»)

Если комплекс Ишмаэля привел к созданию альтернативной Торы, альтернативного источника, то комплекс Эсава привел к созданию ее альтернативной трактовки.

Арье Барац: Буква и дух — близнецы-братья («Толдот») Читайте далее

Лазарь Фрейдгейм: Рассказ моего соседа, или Вокруг двойника президента

У высоких особ могут быть двойники. Но кто из подлинных руководителей согласится на встречу с человеком только потому, что по тем или иным критериям похож на крупного деятеля другого государства. Театральный спектакль вместо дипломатии…

Лазарь Фрейдгейм: Рассказ моего соседа, или Вокруг двойника президента Читайте далее

Ефим Векслер: Свинарник

Так или иначе страх меня, маменькиного сынка, никогда не видевшего крыс так близко, пронзил насквозь. Я соскочил со стола, закричал что-то дурным голосом, сорвал с ноги сапог и запустил в них. Сапог пролетел мимо, крысы удивлённо посмотрели на меня, медленно спрыгнули вниз и с достоинством удалились.

Ефим Векслер: Свинарник Читайте далее

Борис Гулько: На чьей стороне Америка?

Израиль посетил министр обороны США Остин. От нас не вылезает госсекретарь Блинкин. Байден, тоже посетивший Израиль, отправил в восточное средиземноморье два авианосца, атомную подводную лодку.

Борис Гулько: На чьей стороне Америка? Читайте далее

Елена Данченко: Вот такое кино

Молодые люди заказали коробку «Вишни в шоколаде» и преподнесли мне. Я вспыхнула и застеснялась, но улыбнулась и поблагодарила. Красавицей я себя не чувствовала, не знаю, почему… казалась себе толстой, тяжелой, неуклюжей.

Елена Данченко: Вот такое кино Читайте далее

Борис Швец: Фотография

В связи с бесприютностью поколений потомков палестинских арабов, вынужденно или по указанию вождей некогда бежавших с нынешних территорий Израиля, интересно отметить, что территория современного Израиля составляет несколько больше 22 тысяч квадратных километров, а совокупная площадь арабских стран современности превышает 13 миллионов квадратных километров.

Борис Швец: Фотография Читайте далее

Дмитрий Гаранин: Ненарушенное молчание

Несколько дней читал её посты втихую и ломал голову на предмет того, вступать ли с ней в дискуссию. С одной стороны, как дядя, человек с бóльшим жизненным опытом, поживший в разных странах и видящий события из разных перспектив, я должен был бы проявить внимание к своей заблудшей племяннице, просветить её …

Дмитрий Гаранин: Ненарушенное молчание Читайте далее

Александр Булгаков: «Так говорит господь»?

Слова позднейших пророков полны гневных обличений «возлюбленного» Богом народа по причине его частых отступлений от нравственных норм, когда брат продавал брата, обижали вдов и сирот, нарушалась межа, извращалась судебная справедливость. И такой народ, мало чем отличающийся от других по образу жизни, — избранный и возлюбленный?

Александр Булгаков: «Так говорит господь»? Читайте далее

Александр Журбин: Немного о кино

Но опять же, это совсем не примитивный фильм об очередном наемном снайпере. Фильм загадочный и таинственный, мы до самого конца не уверены, какая здесь зашифрована тайна, и за кем несется этот загадочный человек. Он бесконечно, как молитву повторяет одни и те же слова, он неуклонно и неукоснительно следует за своими …

Александр Журбин: Немного о кино Читайте далее

Лев Мадорский: Третья мировая за углом!

«Водолей приближается. Война, разрушение, кровопролитие и голод — вот его средства для достижения своих целей… посредством которых он разрушает условности, учреждая своё новое на руинах старого.»

Лев Мадорский: Третья мировая за углом! Читайте далее

Николай Овсянников: Последний Вельбот Александра Городницкого

Пишу я это, конечно же, не для Александра Городницкого, высокообразованного человека, автора замечательных песен, знакомых мне со школьных лет. Все это он отлично знал, сочиняя и неоднократно исполняя для публики свою песню 2007 года. Пишу для тех, кто, прослушав «Севастополь останется русским», способен сосредоточиться не столько на якобы сбывшемся пророчестве …

Николай Овсянников: Последний Вельбот Александра Городницкого Читайте далее