Маркс Тартаковский: Свидетель времени — V

Вернулся пока что во двор Дома Герцена, где у всех царило самое фривольное настроение. По слухам (а они, похоже, были верны) творческий конкурс — был решающим обстоятельством. Пропустили ровно столько, сколько и намечено было принять в этом элитном институте; для иногородних — с учётом койкомест в общежитии.

Маркс Тартаковский: Свидетель времени — V Читайте далее

Сёма Давидович: Шакед vs Бегин

Те женщины с детьми и стариками, кто прилетает сейчас из Варшавы и Бухареста, прилетают не поесть фрукты и не позагорать на пляже. Они выбрали Израиль, а не Германию, Бельгию, Великобританию… потому что у них тут есть родственники, друзья, знакомые. Или они раньше работали у нас и на нас — убирали, …

Сёма Давидович: Шакед vs Бегин Читайте далее

Михаил Ривкин: Свиток Эстер

Пару лет назад я проводил урок по Пуриму и рассказал, примерно, всё изложенное выше. Одна из слушателей меня возмущённо прервала: «Нет, так дело не пойдёт! Вы что, хотите нас убедить, что ничего этого не было?! Что Свиток Эстер — это Сказание о Земле сибирской?!» Пользуюсь случаем успокоить моих оппонентов: Эстер …

Михаил Ривкин: Свиток Эстер Читайте далее

Дмитрий Раскин: История одной нелюбви

Башейбой Лейбовной она была лишь по паспорту, в быту же ее называли Шейлой Львовной. Давиду же выговорить даже такой, облегченный вариант имени-отчества мачехи было не под силу, и она стала у него Шеей Львовной. Своих детей она с Менделем Файвовичем так и не завела. Как узнает Давид уже потом, Шея …

Дмитрий Раскин: История одной нелюбви Читайте далее

Юрий Вешнинский: «…Звалось судьбой и никогда не повторится

Но, самый, пожалуй, известный сегодня мой одноклассник в том классе, в котором я учился после того, как из-за частых болезней был оставлен на второй год, (и соученик по «Строгановке») Франциско Инфанте-Арана (в школе и какое-то время в «Строгановке» он был просто Колей) к числу «детей одарённых родителей» не принадлежал. Он …

Юрий Вешнинский: «…Звалось судьбой и никогда не повторится Читайте далее

Лев Мадорский: Где же обещанное сближение культур ?

Если такое могло случиться, то значит в культурных и просто в человеческих отношениях на нашей планете произошёл сбой. Российская сторона даже заговорила о возможности применения ядерного оружия. Какое уж тут сближение культур? Снова возвращается лексикон времён холодной войны. Даже веками нейтральная Швейцария потеряла свой имидж, заявив о поддержке Украины.

Лев Мадорский: Где же обещанное сближение культур ? Читайте далее

Михаил Зисманов: Гений, не признанный современниками

В 1841-м он иотправился на китобойном судне «Акушнет» в Южные моря. Через полтора года из-за конфликта с боцманом «Акушнета» Мелвилл и Ричард Тобиас Грин сбежали с корабля около Маркизских островов и попали в плен к туземцам, проведя среди дружелюбных аборигенов-каннибалов несколько недель.

Михаил Зисманов: Гений, не признанный современниками Читайте далее

Нора Гайдукова: Один день в Израиле

Весь нижний этаж занимали бар и кантина, мест на двести. В столовой за несколькими столиками сидели люди, оживленно беседовали. На больших столах стояли огромные миски с салатами. На вопрос, что это за салаты, мне любезно ответили: Угощайтесь, это как раз приготовлено для гостей, которые только что приехали и проголодались с …

Нора Гайдукова: Один день в Израиле Читайте далее

Михаил Ковсан: Неологизмы в контексте безумия

Бетеэра не было и в помине. А был передвижной крематорий, его перед тем, как очухался в птичнике с забинтованной головой, видел своими глазами. Рассказывали об этом чуде природы и технической мысли — не верил: груз 200 и крематорий в его мозгу не связывались никак. На осознании этого сон вступил в …

Михаил Ковсан: Неологизмы в контексте безумия Читайте далее

Элла Грайфер: Первый звонок

Резюме: чем бы ни кончилась эта конкретная э-э-э… спецоперация, она — только начало. Уже покатился с грохотом первый камень лавины, место Царя Горы все явственнее становится вакантным, и драка за него предстоит нешуточная.

Элла Грайфер: Первый звонок Читайте далее

Михаил Марголин: «ДАРЫ»  ПРЕЗИДЕНТА  ПУТИНА

Имея достаточно выразительные имя и фамилию чистокровных предков — иудеев, адмирал, оказывается никогда не числил себя в евреях, а совсем наоборот: всегда с гордостью утверждал, что он — «доблестный сын украинского народа». И даже когда осведомленный Генсек Л. Брежнев, вручая адмиралу Золотую Звезду Героя, сообщил сидящим в залЕ, что это …

Михаил Марголин: «ДАРЫ»  ПРЕЗИДЕНТА  ПУТИНА Читайте далее

Александр Локшин: Эссе о вегетарианстве

Этическая сторона вопроса касается не только старшего поколения, но и молодых людоедов-вегетарианцев, только вступающих в жизнь. Им еще предстоит познакомиться с бесконечно-прекрасным и волнительно-трепещущим окружающим миром, полным задушевной дружбы и ненасытной любви.

Александр Локшин: Эссе о вегетарианстве Читайте далее

Абрам Торпусман: Стихотворение Леси Українки: «Як дитиною, бувало»

Я любил в этой миниатюре краткое мастерское отражение женского психологического типа. Но сегодня, когда страна Леси вынуждена вступить в переговоры и частично ублажить лживого омерзительного насильника, всё читается по-новому. Леся гениальна!

Абрам Торпусман: Стихотворение Леси Українки: «Як дитиною, бувало» Читайте далее

Виктор Улин: ПОГРЕБЕНИЕ

ПОГРЕБЕНИЕ Виктор Улин Безымянников летел на похороны. Бронетранспортер стлался по разъеденной воронками дороге. Свистел ветер, яростно обдувая угловатую броню и торчащий вперед дулом пулемет. А за откинутой крышкой люка неслась назад пустыня — белая, сплошь занесенная неласковым снегом, который сверкал под солнцем, как мыльная пена. И не осталось в мире …

Виктор Улин: ПОГРЕБЕНИЕ Читайте далее

Ася Крамер: Два с половиной варианта

Для начала вспомнили об архетипах. Теория об их существовании принадлежит знаменитому психиатру 19 века Карлу Юнгу. Архетипы, по теории Юнга, лежат в сфере коллективного бессознательного и представляют собой некую библиотеку образов (!), передающуюся по наследству (!). По теории Юнга они происходят из а) инстинктов и б) базы данных образов, сформировавшихся …

Ася Крамер: Два с половиной варианта Читайте далее

Валерий Рапопорт: Смартфоныч

Директор и Джиник отошли в сторону и увидели две толпы людей. Одни кричали: «Свободу обезьяне». Другие — «Верните Смартфоныча». Поговорив с ними, директор узнал, что шеф фирмы находится на пятом этаже и сейчас наблюдает за всем происходящим. Джиник опять взял за руки директора, и они оказались в кабинете шефа фирмы.

Валерий Рапопорт: Смартфоныч Читайте далее

Максим Франк-Каменецкий: Диагноз

Оглядываясь назад, хочу сказать вот что. Хотя ни А.Д. Сахаров, ни Е.Г. Боннэр к этому не стремились, они внесли огромный вклад в дело развала СССР. И ЕГ прекрасно осознавала историческую роль, и Сахарова, и свою, в разгроме Империи зла в Холодной войне и испытывала в связи с этим законную гордость. …

Максим Франк-Каменецкий: Диагноз Читайте далее

Маркс Тартаковский: Свидетель времени — IV

Теперь понимаю: совесть — это инстинкт, это — врождённое. Мне было непереносимо СТЫДНО мучить своей образованностью стоявших передо мной и без того измученных людей

Маркс Тартаковский: Свидетель времени — IV Читайте далее

Кинорецепт от Бориса Бермана Сериал «Хрустальный»

Люблю сериалы, где есть история, где ее рассказывают так умело, что оторваться невозможно. И всё время хочется залезть в холодильник за куском колбасы или сыра. Не смейтесь: это очень важный показатель интереса. Во всяком случае, для меня.

Кинорецепт от Бориса Бермана Сериал «Хрустальный» Читайте далее

Михаил Ривкин: Афтара Субботы Захор

Никакие ссылки на то, что «пощадил народ» скот, который было заповедано истребить, Шемуэл слушать не желает. Коль скоро Шаул — царь, то он несёт полную ответственность за всё, что творит его народ. Слово царя — непреложный закон! Царь может и должен добить беспрекословного исполнения заповеди Всевышнего об истреблении, иначе — …

Михаил Ривкин: Афтара Субботы Захор Читайте далее