Михаил Зисманов: Гений в тисках нужды и депрессии

Эдгар Алан По — создатель популярного детективного жанра, мастер романтической новеллы — стал первым американским писателем, имя которого прогремело на весь мир. Его достижения в литературе до сих пор остаются неразгаданными феноменами. Их тщательно изучают, открывая новые грани и новые смыслы в творчестве по-настоящему выдающегося писателя своего времени. 

Михаил Зисманов: Гений в тисках нужды и депрессии Читайте далее

Борис Гулько: Друзей моих таинственный уход…

На этом факультете тоже были свои гении, и не обязательно в науке. Таким был мой сокурсник Женя Арье. Ко времени, когда я присмотрелся к своим соученикам, он уже руководил студенческим театром.

Борис Гулько: Друзей моих таинственный уход… Читайте далее

Владимир Рывкин: Собачья тайна

У нее была нормальная собачья жизнь — весной она пулей пролетала между ног пришедшего со службы хозяина и, сломя голову, неслась вниз по лестнице во двор. И пока он, опомнившись, так же пулей сбегал вниз, ее дворовой дружок уже основательно сидел на ней … В растерянности хозяин каждый раз не …

Владимир Рывкин: Собачья тайна Читайте далее

Юрий Голод: Екатерина II иудеи и евреи

Число иудеев в Польше в XVI столетии простиралось, , до четверти миллиона и даже больше. Они жили обособленно в крупных общинах под руководством раввинов, которые их судили, миловали и обучали премудростям Талмуда. Нигде в XVI и XVII столетиях не занимались так много Талмудом, как в Польше. В католической Польше христиане …

Юрий Голод: Екатерина II иудеи и евреи Читайте далее

Сёма Давидович: Бузагло vs Нетанияху

Чисто инстинктивно, мне бы очень не хотелось, чтобы второй подряд премьер-министр оказался в тюрьме. Ведь есть же виды наказаний, не связанных с тюремным заключением. (Это касается и приговора Ольмерту). Но как же тогда быть с равенством всех перед законом? У меня нет ответа на этот вопрос. А у вас, уважаемые …

Сёма Давидович: Бузагло vs Нетанияху Читайте далее

Эдуард Гетманский: Ex libris. Известные люди о евреях — 11

Последовательное стремление социалистов к справедливости неизбежно приводит их к антисемитизму. Таким образом, социализм, используя формулу Бебеля, он и есть социализм дураков. Другого социализма не существует.

Эдуард Гетманский: Ex libris. Известные люди о евреях — 11 Читайте далее

Ядгар Шакиржанов: Короткие рассказы об увиденном во сне и наяву

Судорожными движениями начинаю ощупывать карманы, а сам думаю: «Что за бред, не может такого быть!? Как я здесь снова оказался? И где моё удостоверение личности?»

Ядгар Шакиржанов: Короткие рассказы об увиденном во сне и наяву Читайте далее

Лев Мадорский: Два рассказа

Евгений Александрович поставил во дворе (такое в немецком автомагазине вижу впервые) деревянный стол, стулья. Можно посидеть, передохнуть от бурной жизни, пообщаться. Жена тёзки поэта — Алёна разносит кофе, чай или чего покрепче. Перегонщики расслабляются от бурной жизни, общаются, травят байки. Каких только историй тут не услышал.

Лев Мадорский: Два рассказа Читайте далее

Кинорецепт от Бориса Бермана «Суд над чикагской семеркой» («The Trial of the Chicago 7», 2020).

Но, к сожалению, это, прошу прощения за резкость, не кино, а скорее радиоспектакль. Бесконечные разговоры, перебиваемые флэшбэками, затем то, что зовётся «процедуралом», но, увы, безо всякого драйва.

Кинорецепт от Бориса Бермана «Суд над чикагской семеркой» («The Trial of the Chicago 7», 2020). Читайте далее

Александр Локшин: Субъективное бессмертие и Вторичная жизнь

Иван Петрович уселся в кресло напротив темного окна, и вдруг стало ему как-то нехорошо. Звон в ушах начался, и мысли побежали одна за другой какие-то странные и невеселые. “Зачем люди книги пишут? — быстро-быстро думал Иван. — Зачем поэты в рифму сочиняют? А художники зачем маслом картины рисуют?”

Александр Локшин: Субъективное бессмертие и Вторичная жизнь Читайте далее

Арье Барац: История или родословная? («Итро»)

Иудаизм в той же мере, как и христианство нетерпим к разврату, к внебрачным связям. Тут не о чем спорить. В этом отношении достаточно вспомнить историю о молитве мудрецов лишить мир похоти, наравне со страстью к идолослужению («Ни склонности мы этой не желаем, ни платы за победу над ней не желаем! …

Арье Барац: История или родословная? («Итро») Читайте далее

Михаил Ривкин: Афтара Итро

Но тут же, рядом с этой возвышенной песнью славы, мы слышим слова упрёка, который пророк обращает к своему народу, более того — к самому себе, ибо он никак себя из народа не выделяет: «ибо я человек с нечистыми устами, и среди народа, чьи уста нечисты, живу я, — а очи …

Михаил Ривкин: Афтара Итро Читайте далее

Михаил Зисманов: В лучах мировой славы

Мощь его стихов становится соразмерной мощи быстро разивающегося, гигантского государства. «Листья травы» — поэма, которую он писал и переписывал, издавал и дополнял до конца своей жизни, написана таким же простым, народным, мощным и энергичным языком. Она-то и принесла Уимену мировую известность. В лучах мировой славы Михаил Зисманов  Я хочу вам …

Михаил Зисманов: В лучах мировой славы Читайте далее

Борис Гулько: Тень холокоста и новый антисемитизм

Главной площадкой для свершения Холокоста нацисты сделали Польшу, в которой до войны проживало 3,3 млн евреев. Из них были убиты 2,8млн. Выдающийся раввин Хазон Иш, создатель направления харедим, писал в конце 20-х годов, что Польша ныне — наша Палестина. Правда, в 1933-м году он переехал в реальную Палестину.

Борис Гулько: Тень холокоста и новый антисемитизм Читайте далее

Евгений Айзенберг: Юбилей

Случайно оказавшаяся рядом Гришина жена, которая познакомилась с Иче, когда тот посетил Израиль с дружеским визитом, просунула голову перед камерой, вмонтированной в экран, но поздравить юбиляра не успела. Увидев новое лицо, Иче радостно воскликнул: — “О-о! К нам присоединился Вася! Привет, дорогой”.

Евгений Айзенберг: Юбилей Читайте далее

Дмитрий Гаранин: Замечательные формы вежливости

Прошли десятилетия. В науке я достиг всего, на что был способен, и постепенно переквалифицируюсь в поэта, что всё-таки гораздо лучше, чем в управдома.

Дмитрий Гаранин: Замечательные формы вежливости Читайте далее

Генрих Иоффе: Как большевики потеряли власть

Новая экономическая политика стала известна под аббревиатурой НЭП. С введением НЭПа борьба периода Гражданской войны в сущности переносилась в сферу экономическую, но, как говорил Ленин, по тому же жёсткому принципу: «кто кого?» Новая «советская» (нэповская) буржуазия осилит советскую власть с ее общественной экономикой или наоборот? Что же? Ленин пошёл ва-банк?

Генрих Иоффе: Как большевики потеряли власть Читайте далее

Алекс Манфиш: «Блокада, правдорубы, сказочницы и бубновые страсти»

Неужели я должен здесь пересказывать всё своё исследование заново только потому, что от «оппонентов» все доводы отпрыгивают, как резиновые мячики от стенки?

Алекс Манфиш: «Блокада, правдорубы, сказочницы и бубновые страсти» Читайте далее

Владимир Лазарис: Афоризмы

Серое вещество может быть доказательством ума только для патологоанатома. Порой, читая перевод, кажется, что оригиналом был не текст, а переводчик. Страусы никогда не прячут голову в песок. А люди? Люди могут все.

Владимир Лазарис: Афоризмы Читайте далее