Лев Мадорский: Две такие похожие звезды канторского пения

Как бы хорошо он не пел, нельзя кантора считать великим, если за пением не стоит погружение в религиозное содержание текстов… Великих канторов было не так уж много. Хочу рассказать о двух наиболее известных, в творчестве и судьбе которых есть много общего: Михаиле Александровиче и «канторе канторов» Сироте Гершоне.

Лев Мадорский: Две такие похожие звезды канторского пения Читайте далее

Валерий Рапопорт: Ещё две сказки о слонёнке

На следующий день Рыжик пришел в школу пораньше и положил канцелярские кнопки на сидения парт обезьянок и слонёнка, а сам вышел из класса. Он не заметил спрятавшуюся маленькую обезьянку, пришедшую раньше его потому, что она была дежурной. Она собрала все кнопки и положила на сиденье Рыжика…

Валерий Рапопорт: Ещё две сказки о слонёнке Читайте далее

Генрих Иоффе: Два рассказа

Мемуары обещали быть интересными. На ту же коллективизацию у него был особый взгляд. Он отвергал и сталинистские методы, но далек был и от идеализации «крепкого мужика», которая в то время стала заполнять перестроечно-историческую литературу.

Генрих Иоффе: Два рассказа Читайте далее

Софья Рон-Мория: Без помех

Кречневский хасидизм, маленькая группа, стоит несколько особняком и представителей в списке ЯТ не имеет. И высказывается кречневский ребе довольно редко. А когда высказывается — политические соображения его не обязывают. И говорит он очевидные вещи. Что мейнстрим-харедим раввинат и так не признавали.

Софья Рон-Мория: Без помех Читайте далее

Виктор Зайдентрегер: Преддипломная практика. Чехословакия, 1960

В один из дней состоялась экскурсия в Еврейский квартал Праги, еврейское гетто в прошлом. Я впервые в своей жизни оказался в синагоге. Их там несколько. Не помню, какую именно мы осматривали изнутри. В моём Чкалове синагог не было. Не было в то время…

Виктор Зайдентрегер: Преддипломная практика. Чехословакия, 1960 Читайте далее

Лика Кнубовец: Евгению Кисину — 50!

Пробравшись сквозь толпу, пожилая женщина пожелала Евгению Кисину играть до 120! В эти дни хочется ещё раз поздравить величайшего пианиста Евгения Кисина с днём рождения и пожелать радовать нас всех новыми встречами! Мазаль тов, дорогой наш и любимый Маэстро!

Лика Кнубовец: Евгению Кисину — 50! Читайте далее

Игорь Волошин: Памяти «дорогого Леонида Ильича»

В нашей комнате собрался весь отдел, еще не вполне протрезвевший после недавнего 7 ноября. Столы уже были сдвинуты, а на скорую руку состряпанные блюда на них расставлены. Однако алкоголь еще куплен не был — ответственный за него не успел вернуться, впрочем, он в этот день и не вернулся — не …

Игорь Волошин: Памяти «дорогого Леонида Ильича» Читайте далее

Олег Кац: Роль маленькой личности в большой истории

Собрание, как всегда, ожидалось скучным, поэтому я взял с собой книгу, которую читал в троллейбусе по дороге на работу, уселся в предпоследнем ряду и никому не мешал, не особо вслушиваясь. Иногда выступающие возвышали голос, и в какой-то момент я услышал предложение назвать новый завод «Бровар»…

Олег Кац: Роль маленькой личности в большой истории Читайте далее

Хаим Соколин: Стихи разных лет

Здесь пред тобою писатель Соколин, / С раннего детства он всем недоволен, / Во вкусах и связях недолговечен, / Не молод уже, но довольно беспечен, / К славе мирской вполне безразличен, / Весьма беспринципен и даже циничен… / Таков он, в натуре, писатель Соколин. / Его не читать ты, конечно …

Хаим Соколин: Стихи разных лет Читайте далее

Татьяна Хохрина: «У нас героем становится любой…»

Многие еще и сейчас ностальгически вспоминают те, похожие на старый холодильник ЗИЛ, автоматы с газировкой. Хочешь — за копейку пей простую шипучку, хочешь за три — слегка отдающую дешевым шампунем фруктовую! Если, конечно, стакан обнаружишь, это был большой дефицит.

Татьяна Хохрина: «У нас героем становится любой…» Читайте далее

Сергей Баймухаметов: 5 лет на «зоне» — и никаких фальсификаций не будет

Получил от анонима письмо под названием «Как нам обустроить выборы». Голос не то наивного человека, не то человека, который притворяется наивным. В русских традициях «истину глаголет юродивый»? А может, он просто ровным счетом ничего не понимает в нашей действительности, как будто прибыл другой планеты.

Сергей Баймухаметов: 5 лет на «зоне» — и никаких фальсификаций не будет Читайте далее

Шмуэль Данович: Камни Карадага

С тех пор я узнал «моря и получше» — пляжи Эгейского моря, лагуны Тихого океана островов Фиджи, пляж Копакабана в Рио… хотя лучше кораллового берега в Эйлате мне ничего не встречалось. Но те дни у подножья Карадага, те бухты, та прозрачнейшая вода, со мной остались навсегда в моей памяти.

Шмуэль Данович: Камни Карадага Читайте далее

Кинорецепт от Бориса Бермана. «Марсель»

Дерпардье — медлителен и статуарен. Однако за этой статуарностью видна и мощь, и магнетизм, и невероятная сила характера. Депардье — мастер, и этим всё сказано… Сериал «Марсель» жесток, а город Марсель невероятно красив. «И всюду страсти роковые». А мир, к сожалению, бесчестен. Зато кино — интересное!

Кинорецепт от Бориса Бермана. «Марсель» Читайте далее

Ядгар Шакиржанов: Короткие рассказы об увиденном во сне и наяву. Продолжение

Вечером, за чаем, мама угостила меня шоколадным маслом, намазанным на хлеб. Я очень его любил, хотя купить это лакомство было непросто. Наспех сделав домашнее задание, я собрался послушать музыку. В моей комнате стоял проигрыватель «Аккорд». Но уже не осталось сил, и сон мгновенно поглотил меня…

Ядгар Шакиржанов: Короткие рассказы об увиденном во сне и наяву. Продолжение Читайте далее

Игорь Юдович: Щаранский о жизни, американских евреях и еврейской истории

Главным для Щаранского, как теолога, историка, политика, является вопрос «как мы должны жить как евреи?». Ответ заключается в том, что как исторически вневременные аутсайдеры мы должны руководствоваться принципами лояльности и любви к СВОЕМУ народу. Потому, что мы все только часть одной, общей истории и судьбы.

Игорь Юдович: Щаранский о жизни, американских евреях и еврейской истории Читайте далее

Сергей Баймухаметов: Мы — арийцы?

Сформировался тип массового сознания. Этот коллективный россиянин является одновременно и нищим, и олигархом, он угнетен властью и в то же время находится во власти, придумывает законы, от которых оторопь берет. Он полон национально-государственного величия и одновременно уязвлен, обижен на западный мир.

Сергей Баймухаметов: Мы — арийцы? Читайте далее

Лев Сидоровский: Вспоминая…

«Собрание началось с опозданием, потому что прибывший из Москвы Симонов, а также Кочетов и весь секретариат за сценой долго уговаривали Зощенко признать свою глубоко по­рочную ошибку. Мол, товарищи по перу учтут чистосердечное признание. И вот он вышел на трибуну…»

Лев Сидоровский: Вспоминая… Читайте далее

Арье Барац: Прозрение Аврама («Ноах»)

В 1746 году польский граф Валентин Потоцкий тайно принял иудаизм, получив при обрезании имя Авраам бен Авраам. Через три года его еврейство обнаружилось, Потоцкий был осужден католическим судом и сожжен в Вильно 24 мая 1749. Из своих неполных тридцати лет этот мученик ровно три года был евреем…

Арье Барац: Прозрение Аврама («Ноах») Читайте далее

Михаил Ривкин: Афтара Ноах

Перед нами нежное, трогательное, очень личное объяснение в любви. Кому именно адресованы эти удивительные слова? Кто именно должен возликовать? Кнессет Исраэль? Восстановленный Иерусалим? Скорее — второе, но и первый ответ не отменяется. Такая двойная персонификация вполне логична.

Михаил Ривкин: Афтара Ноах Читайте далее

Борис Гулько: Ускользающий прогресс

Прогрессивные революции во Франции, в России и в США привели общества к банкротству в первых двух случаях, и сулят его в третьем. Замена библейской морали рукотворной, будь то изыски французских философов-энциклопедистов, российских марксистов или американских неомарксистов, чревата катастрофами.

Борис Гулько: Ускользающий прогресс Читайте далее

Лазарь Фрейдгейм: Недосказанность…

В свою жизнь трудно включить сослагательное наклонение. Слеза неслучившегося неизбежно метит порой прошедшие годы. Но в своей жизни, в жизни близких и в жизни реально пришедших следующих поколений проявляется другое, косвенный отклик неслучившегося.

Лазарь Фрейдгейм: Недосказанность… Читайте далее